Exposições Nacionais de
Artes Plásticas no Jockey Club de São Paulo

I Exposição – 08/09/2008

1º Páreo Prêmio Victor Brecheret
Homenagem da Engeval
À artista Marisa Giaquinto
Outorgante: Jabor Descio Sobrinho

2º Páreo Prêmio Alfredo Volpi
Homenagem da Eurobras
À artista Angelika Altmann
Outorgantes: Carlos Arasanz
Regina Cury

3º Páreo Prêmio Di Cavalcanti
Homenagem da Inarco International Art
À Vinícola Salton
Outorgante: Ronnie Von

4º Páreo Prêmio Thomaz Ianelli
Homenagem da Inarco International Art
À Revista Caras
Outorgante: Tonico Senra

5º Páreo Prêmio Aldemir Martins
À artista Adda Pompermayer
Outorgante: José Luiz Ribeiro

6º Páreo Prêmio Especial Academia Latino-Americana de Arte / ALA
Homenagem da Vinícola Salton
À Eurobras
Outorgantes: Ângelo Salton
Fábio Arruda

7º Páreo Prêmio Fulvio Pennacchi
À artista Dora Camargo
Outorgante: Leonardo Ugolini

8º Páreo Prêmio Tarsila do Amaral
Homenagem da Revista Caras
À Engeval
Outorgante: Edgardo Martolio

9º Páreo Prêmio Rubens Gershman
Homenagem da Inarco International Art
Ao artista Nelson Salmen Filho
Outorgante: Mauro Chaves

 

II Exposição – 16/03/2009

1º Páreo Prêmio Cândido Portinari (Brasil)
À artista Carmen Fonseca
Outorgante: Fabio Porchat

2º Páreo Prêmio David Siqueiros (México)
À artista Ana Kondor
Outorgante: Fabio Porchat

3º Páreo Prêmio Roque Cordero (Panamá)
À artista Mará Bittencourt
Outorgante: Fabio Porchat

4º Páreo Prêmio Joaquín Torres-Garcia (Uruguai)
À artista Ana Falcão
Outorgante: Fabio Porchat

5º Páreo Prêmio Roberto Matta (Chile)
À artista Tetê Lacerda
Outorgante: Fabio Porchat

6º Páreo Prêmio Especial Academia Latino-Americana de Arte / ALA
Outorgante: Fabio Porchat

7º Páreo Prêmio Antonio Berni (Argentina)
À artista Alice Takeda
Outorgante: Fabio Porchat

8º Páreo Prêmio Sérvulo Gutierrez (Peru)
A Enrique Palácios e Chico Coelho
Outorgante: Fabio Porchat

9º Páreo Prêmio José Asunción Flores (Paraguai)
À artista Dacha
Outorgante: Fabio Porchat

 

III Exposição – 12/10/2009
1º Páreo – Prêmio João Câmara (PB)
2º Páreo – Prêmio Newton Cavalcanti (RJ)
3º Páreo – Prêmio Martinho de Haro (SC)
4º Páreo – Prêmio Rubem Valentim (BA)
5º Páreo – Prêmio Francisco Brennand (PE)
6º Páreo – Prêmio Especial Academia Latino-Americana de Arte / ALA
7º Páreo – Prêmio Caciporé Torres (SP)
8º Páreo – Prêmio Francisco Stockinger (RS)
9º Páreo – Prêmio Juarez Machado (PR)

 

IV Exposição – 03/05/2010
1º Páreo – Prêmio Juscelino Kubitschek
2º Páreo – Prêmio Athos Bulcão
3º Páreo – Prêmio Oscar Niemeyer (Conselheiro da ALA)
4º Páreo – Prêmio Lúcio Costa
5º Páreo – Prêmio Alfredo Ceschiatti
6º Páreo – Prêmio Especial Academia Latino-Americana de Arte / ALA
7º Páreo – Prêmio Bruno Giorgi
8º Páreo – Prêmio Roberto Burle Marx
9º Páreo – Prêmio João Filgueiras Lima